• Повышение квалификации

Существует прямая связь между уровнем образования педагога и уровнем образования тех, кого он обучает. Именно поэтому опыт и квалификация педагогических работников постоянно нуждаются в совершенствовании.
    В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации».
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 года № 499.
    Как определено Законом об образовании (ст. 76) дополнительное профессиональное образование — это профессиональное образование, осуществляемое посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Повышение квалификации

Право педагогических работников на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже, чем один раз в три года, установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47).
    Создание условий и организация ДПО педагогических работников Законом об образовании (п. 5 ч. 3 ст. 28) отнесены к компетенции работодателя. Вместе с тем, работодатель не вправе обязывать работников осуществлять повышение квалификации за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.
    Право педагогического работника на ДПО реализуется путем заключения договора между педагогическим работником и работодателем (ч. 2 с. 197 ТК РФ), который должен содержать обязательства сторон, в том числе обязательство педагога повышать свою квалификацию по направлению работодателя, и обязательства работодателя при направлении педагога на повышение квалификации с отрывом от работы обеспечивать соблюдение гарантий и компенсаций, предусмотренных статьей 187 ТК РФ: сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы, а при направлении для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность — оплаты командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Виды и формы повышения квалификации

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть программы не менее 16 часов.
    Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее 250 часов.
    Обучение по дополнительным профессиональным программам может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании, а также полностью или частично в форме стажировки.
    Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона об образовании).

• Прочие