• Независимая оценка качества условий образовательной деятельности

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - организации), проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводится по таким общим критериям:

• открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    • комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
    • доброжелательность, вежливость работников;
    • удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организациями, а также доступность услуг для инвалидов.

по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества
    условий осуществления образовательной деятельности
    Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Гимназия № 26»
    на 2023 год

№ п/п

Недостатки, выявленные в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

Наименование мероприятия по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

Плановый срок реализации мероприятия

Ответственный исполнитель (с указанием фамилии, имени, отчества и должности)

Сведения о ходе реализации мероприятия

Реализованные меры по устранению выявленных недостатков

Фактический срок реализации

I. Открытость и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность

1

В ходе сбора, обобщения и анализа информации выявлено несоответствие информации о деятельности образовательной организации, размещенной на информационных стендах в помещении образовательной организации, ее содержанию и порядку (форме), установленным нормативными правовыми актами, в частности:
    - о структуре и об органах управления образовательной организации (в том числе: наименование структурных подразделений (органов управления); фамилии, имена, отчества и должности руководителей структурных подразделений; места нахождения структурных подразделений; адреса официальных сайтов в сети «Интернет» структурных подразделений (при наличии); адреса электронной почты структурных подразделений (при наличии)

Для устранения выявленных недостатков необходимо разместить на информационных стендах в помещении образовательной организации и привести в соответствие информацию о деятельности организации, в частности:
    - о структуре и об органах управления образовательной организации (в том числе: наименование структурных подразделений департамента образованияч; фамилии, имена, отчества и должности руководителей структурных подразделений; места нахождения структурных подразделений; адреса официальных сайтов в сети «Интернет» структурных подразделений ; адреса электронной почты структурных подразделений (департамента образования)

Директор  Синичникова Т.Г.

заместитель директора Литвинова М.С.

2

В ходе сбора, обобщения и анализа информации выявлено несоответствие информации о деятельности образовательной организации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет", ее содержанию и порядку (форме) ее предоставления, установленному постановлением Правительства РФ от 20 октября 2021 г. № 1802, и требованиям к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 14 августа 2020 № 831, в частности:
    - о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)
    - о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки

Для устранения выявленных недостатков необходимо разместить на официальном сайте организации в сети "Интернет" и привести в соответствие информацию о деятельности организации, в частности:

Февраль   2024

Заместитель директора Григорьева С.В., ответственный за сайт Кочергина Т.И.

3

На официальном сайте образовательной организации отсутствует информация о дистанционных способах взаимодействия с получателями услуг и их функционирование, в частности:
    - электронных сервисов (форма для подачи электронного обращения (жалобы, предложения), получения консультации по оказываемым услугам и иных) или раздела "Часто задаваемые вопросы"
    - технической возможности выражения получателем услуг мнения о качестве оказания услуг образовательной организацией (наличие анкеты для опроса граждан или гиперссылки на нее)

Необходимо обеспечить функционирование следующей информации о дистанционных способах взаимодействия с получателями услуг:

Февраль   2024

Заместитель директора Земскова Е.П., ответственный за сайт Кочергина Т.И.

II. Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность

III. Доступность услуг для инвалидов

4

В ходе обследования выявлено, что помещения образовательной организации и прилегающая к ней территория недостаточно оборудованы с учетом доступности для инвалидов, в частности:
    - оборудование входных групп пандусами (подъемными платформами)
    - адаптированные лифты, поручни, расширенные дверные проемы
    - сменные кресла-коляски

Необходимо обеспечить следующие условия доступности:
    - оборудование входных групп пандусами (подъемными платформами)
    - адаптированные лифты, поручни, расширенные дверные проемы
    - сменные кресла-коляски

По мере поступления финансирования