Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Гимназия № 26»

БОУ г. Омска «Гимназия №26» - это, прежде всего, территория детства. Территория, где всё, что происходит с ребёнком, важно. Экзаменационные баллы, олимпиадные дипломы, сертификаты научных конференций и творческих конкурсов, рейтинги и другие качественные показатели нашей работы подтверждают успешность гимназии.
    На протяжении многих лет в гимназии осуществляется инновационная деятельность, которая ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования в гимназии  и осуществляется в форме реализации следующих инновационных проектов  и  программ: «Образовательная среда мультидисциплинарной лаборатории как условие формирования исследовательской позиции обучающихся гимназии» (2019), «Будущий учитель – учитель будущего» (2019), «Успех каждого ребенка» (2019), «Билет в будущее» (2022), «Разговор о важном» (2022), «Комфортная среда» (2023), «Школа Министерства просвещения» (2023).

История школы

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Гимназия № 26» находится в Кировском административном округе города Омска по адресу Лесной проезд, 5. Основано как средняя общеобразовательная школа в 1983 году. В 1998 году школа переименована в муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 26», в 2012 году - в БОУ г. Омска «Гимназия № 26».

Гимназия награждена дипломами «Школа года-2002», «Школа года-2003», «Школа века». В 2005 г по результатам Всероссийского конкурса газеты «Педагогический вестник" получила звание «Школа XXI века».
    В 2006 году в рамках проведения Приоритетного национального проекта "Образование" в номинации "Лучшая школа" гимназия выиграла грант в сумме 1 млн рублей.
    В 2009 году гимназия стала победителем конкурса лучших муниципальных образовательных учреждений города Омска, активно внедряющих инновационные образовательные программы.
    В 2013 году получен статус инновационной площадки города Омска.

Реализуемые уровни образования:
    - начальное общее (1-4 классы)
    - основное общее (5-9 классы)
    - среднее общее (10-11 классы)
    Нормативный срок обучения: 9 либо 11 лет.
    Язык, на котором ведется обучение: русский.
    Образовательный процесс осуществляется по триместровой системе в первую смену в 1-2, 4, 5-11 классах.
    Продолжительность уроков во 2-11 классах – 40 минут, в 1 классах – согласно санитарным нормам.
    В соответствии с требованиями ФГОС в гимназии разработаны и действуют основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.
    Учебный план формируется в соответствии со ФГОС НОО, ООО, СОО и состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обязательная часть учебного плана обеспечивает достижение целей среднего общего образования и реализуется через обязательные учебные предметы.

• Локальные нормативные акты